В Детском центре развития и социализации "Нейросфера" завершился очередной курс развивающей благотворительной программы "Эмоции. Движение. Интеллект"

29 Декабря
В Детском центре развития и социализации "Нейросфера", созданном Фондом "Ноосфера", завершился очередной курс развивающей благотворительной программы  "Эмоции. Движение. Интеллект". Данная авторская программа разработана для системы дополнительного образования и отличается комплексным подходом к проблеме развития детей с особенностями.

В основе программы лежит тезис о нейропластичности мозга, который утверждает, что при рождении наши проекционные зоны мозга напоминают черновые наброски или схематичные чертежи, лишенные деталей. В сенситивные периоды под действием первого опыта формируется структура карт нашего мозга, и черновой набросок становится полноценной картиной. Если по каким-то причинам одни мозговые структуры дают сбой (аутизм, травма, дислексия и пр.), в действие вступают другие. Чтоб активизировать этот процесс и привести к пластическим изменениям, нужно дать мозгу правильные стимулы в виде упражнений и заданий, требующих интеллектуальной сосредоточенности, эмоциональной вовлеченности, необычной двигательной активности и, вообще, нового опыта.

Нейропсихологический и арт-терапевтический подход с использованием немедикаментозных методов (нейропсихологическая диагностика и коррекция, арт-терапия и игровая реабилитация, коррекция эмоционально-волевой сферы, занятия с цирковыми артистами и другие психолого-развивающие мероприятия с ребенком) по сути являются универсальным методом работы и позволяют в достаточно сжатые сроки получать положительную динамику многих проблем, связанных с развитием детей.
Программа Эмоции. Движение. Интеллект» включает в себя три блока занятий: блок «Эмоции» представлен занятиями с арт-терапевтом, блок «Движение» - занятиями с цирковыми тренерами, специальной гимнастикой и сенсорноматорной коррекцией, блок «Интеллект» - занятиями с нейропсихологом.

В Детском центре развития и социализации "Нейросфера" завершился очередной курс развивающей благотворительной программы  "Эмоции. Движение. Интеллект"

Возврат к списку