Первооткрывателей фонда "Ноосфера" наградили главы регионов

7 Ноября
Главы Ульяновской области и города Москвы наградили юных астрономов-первооткрывателей и их учителей личными почетными грамота. Столь высокая награда стала возможной благодаря участию номинантов в научно-образовательном профориентационном курсе цифровой астрономии «Звёздное будущее», реализованном Фондом «Ноосфера» в 14 субъектах Российской Федерации.

В течение 2018-2019 учебного года школьники в возрасте от 10 до 16 лет бесплатно занимались по инновационной методике «Открытие за неделю», позволяющей осваивать профессиональные астрономические навыки, такие как: удаленная работа с цифровыми телескопами всего мира, математический анализ полученных с телескопов снимков звездного неба, работа с ведущими отечественными и зарубежными астрономическими компьютерными программами, поиск новых космических объектов, вычисление звездных координат, проведение официальной регистрации научных открытий в Центре малых планет, находящегося при Смитсоновской астрофизической обсерватории в Кембридже.

Данный астронономический проект призван вовлечь детей в научно-практическую деятельность в области изучения космоса. Проект проходил при поддержке Фонда президентских грантов, что дало возможность достигнуть очевидных научно-технических результатов, отвечающих государственным задачам цифрового образования и мировым тенденциям в области изучения космоса, а также вовлечь в научно-исследовательскую проектную деятельность наибольшее число детей. В проекте приняли участие 170 детей и 15 педагогов из 15 образовательных учреждений России  – детских технопарков "Кванториум" из Великого Новгорода, Владимира, Воронежа, Жуковского Калининграда, Комсомольск-на-Амуре, Королёва, Красноярска, Липецка, Москвы (Сколково), Нефтеюганска, Сыктывкара, Тулы, Ульяновска, Ханты-Мансийска.

По итогам профориентационного курса юными «кванторианцами» из Сколково, Владимира, Королёва, Липецка, Сыктывкара, Ульяновска , Жуковского были обнаружены десять новых переменных звезд, три из которых уже официально зарегистрированы, а по остальным ведется уточняющая работа.

Одно научное зарегистрированное научное открытие принадлежит Флагманскому детскому технопарку «Кванториум». Именно в нем, в преддверии Дня космонавтики, Пролыгин Арсений и Аксенов Михаил обнаружили в созвездии Весов новую переменную звезду с координатами: 16 01 45.93 -19 27 23.5 (240.44137 -19.45653). Обучающимся в детском технопарке "Кванториум" города Ульяновск Иванову Илье (9 лет) и Корнилову Александру (11 лет) удалось обнаружить и зафиксировать две переменные звезды, которые находятся в созвездии Близнецов. Их астрономические координаты: 07 39 04.17 +16 22 24.5 (114.76738 +16.37347) и 07 41 58.76 +16 17 46.4 (115.49483 +16.29622). Все открытые звезды были занесены в Международный каталог переменных звезд (American Association of Variable Star Observers).

Профессиональный формат работы, юный возраст и количество участников астрономического курса –  всё это является беспрецедентным явлением, поскольку сегодня подобные космические открытия совершаются не людьми, а автоматизированными программами-роботами. Однако это не помешало российским детям опередить искусственный интеллект.

Первооткрывателей фонда "Ноосфера" наградили главы регионов

Возврат к списку