Фонд "Ноосфера" наградил победителей городского конкурса эссе

10 Апреля
9 апреля в библиотеке им. И.С. Тургенева состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников городского конкурса эссе «Цифровая астрономия глазами школьника», прошедшего в рамках Московского школьного профориентационного фестиваля современной астрономии «Звёздные дети».

В рамках мероприятия, приуроченного к Дню космонавтики, были награждены двенадцать авторов самых интересных эссе из московских школ №1194 (корп. №1530 и №1556), №962, №1231 и №625. В качестве главного приза, от Фонда поддержки образования «Ноосфера» каждый из победителей получил сертификат на бесплатное прохождение краткосрочного цифрового образовательного курса по астрономии «Открытие за неделю», с возможностью самостоятельно совершить настоящее научное открытие – открыть переменную звезду или астероид. Остальные десятиклассники, представившие свои литературные работы на городской конкурс, но не вошедшие в число лауреатов, получили благодарственные грамоты от организаторов Фестиваля. Также ребята приняли участие в уникальном образовательном мастер-классе «Как писать эссе» от мастера Литературных мастерских Creative Writing School, писателя Олега Швеца, а затем прослушали лекцию от астронома-популяризатора, сотрудника Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Дениса Денисенко. В рамках торжественной части, к собравшимся обратились старший специалист по связям с общественностью Ресурсного центра НКО в ЦАО г. Москвы Сергей Павлов и российский космонавт, начальник тренажера «Выход-2» центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Олег Блинов.

Занятия образовательного курса по астрономии «Открытие за неделю» начнутся 13 апреля и завершатся 23 мая. Ожидается, что за этот короткий срок школьники не только освоят основные современные принципы работы с крупнейшими цифровыми телескопами и ведущими астрономическими компьютерными программами, но и смогут самостоятельно открыть ранее не исследованное небесное тело.

_______________________________________________________

Московский школьный профориентационный фестиваль современной астрономии «Звёздные дети» реализуется Фондом поддержки образования «Ноосфера» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы с целью содействия государственной программе «Цифровая экономика России» и Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которых отмечена необходимость формирования кадрового потенциала для фундаментальной науки, в том числе в космическом секторе цифровой экономики.


Фонд "Ноосфера" наградил победителей городского конкурса эссе

Возврат к списку