В День российской науки стартовал астрофестиваль «Звёздные дети»

8 Февраля
В государственной программе «Цифровая экономика России» отмечено, что внедрение цифровой экономики потребует подготовки соответствующих специалистов. При этом, в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года особый упор сделан на необходимость развития кадрового потенциала для фундаментальной науки, в том числе, в космическом секторе экономики. В 2016 году в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации призвал к всесторонней поддержке научных исследований и раскрытию детских талантов. Поддерживая заданный вектор развития, с сентября 2017 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017 г. № 506 в школьную программу был введен предмет "Астрономия".
ЦЕЛЬ
В целях содействия решению данных задач, Фонд поддержки образования «Ноосфера» запланирован в 2018 году проведение Московского школьного профориентационного фестиваля современной астрономии «Звездные дети», который позволит привить детям «вкус» к школьному предмету «Астрономия», фундаментальным исследованиями, в целом, к интеллектуальному труду. Предлагаемый нами астрономический профориентационных фестиваль не только станет актуальным ответом на задачи государства по созданию и внедрению высокотехнологичных проектов цифрового образования, поддержки научных исследований и формированию кадрового потенциала для фундаментальной науки, но и обеспечит надежный долговременный вклад в интеллектуальное развитие каждого отдельного ребенка - участника проекта.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
С целью популяризации школьного предмета «Астрономия», и выявления наиболее заинтересованных данным наукоемким предметом ребят, будет проведен конкурс эссе среди учащихся 10-х классов московских школ, участвующих в проекте «Московская электронная школа». Победителям конкурса будет предоставлена уникальная возможность БЕСПЛАТНО пройти краткосрочный цифровой образовательный курс "Открытие за неделю", заключающийся в освоении современных методов анализа и изучения космоса. Курс уникален тем, что в рамках его программы дети могут самостоятельно совершать настоящие мировые научные открытия - открывать переменные звезды или даже астероиды. По итогам совершенных научных открытий юные астрономы-первооткрыватели автоматически станут резервом научных кадров России, а информация о них будет направлена в ведущие профильные Вузы страны, а также в ГК "Роскосмос".
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 
Проект позволит детям изучать астрономию посредством современных цифровых технологий, поможет почувствовать себя первооткрывателями.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 О ПРОВЕДЕНИИ МОСКОВСКОГО ШКОЛЬНОГО

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ФЕСТИВАЛЯ СОВРЕМЕННОЙ АСТРОНОМИИ «ЗВЁЗДНЫЕ ДЕТИ»

СКАЧАТЬ

 

http://конкурскос.душевная.москва/

Проект «Московский школьный профориентационный фестиваль современной астрономии «Звёздные дети» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы

___________________________________________________
В 2017 году Фонд поддержки образования "Ноосфера" провел цифровой образовательный курс по астрономии «Открытие за неделю» для учащихся пятого класса Международной гимназии инновационного центра "Сколково". По итогам обучения, три ребенка открыли 4 переменных звезды. Информация о юных первооткрывателях была направлена в Минобрнауки Российской Федерации, от которого был получен приветственный адрес за подписью заместителя министра, благодарственные грамоты и подарки первооткрывателям. Также данный курс был организован в Центре дополнительного образования «На Донской» ГБПОУ «Воробьёвы горы», где также детьми были совершены несколько научных открытий.

Возврат к списку