Друзья и партнеры астрономического проекта Фонда "Ноосфера" стали призерами XI Международной олимпиады по астрономии и астрофизике

23 Ноября
С 12 по 21 ноября в Таиланде проходила XI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, на которой российские школьники получили одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.
В неофициальном медальном зачете сборная России заняла пятое место после Таиланда, США (по два золота), Ирана и Индии (по одному).
В этом году между собой соревновались сборные из 45 стран — 219 человек. От каждой страны-участника участвовало на олимпиаде по 5 школьников. Все участники российской команды получили медали. Золотую медаль завоевал Даниил Долгов из Жуковского, серебряные достались Станиславу Цапаеву из Москвы и Павлу Архипову из Санкт-Петербурга. Бронзу присудили Ивану Старостину из Москвы и Виктору Зозуле из Санкт-Петербурга.
Кроме того, золотой медалист Долгов занял третье место в индивидуальном зачете, что стало лучшим результатом за всю историю участия сборной России в олимпиаде.
Отрадно, что золото взял ученик 11 класса МОУ "Гимназия №1" г.о. Жуковский, которого подготовил учитель астрономии и педагог дополнительного образования МОУ "Гимназия №1" г.о. Жуковский, ведущий программист отдела изучения Галактики и переменных звёзд ГАИШ МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель астрономического кружка им. Е.П. Левитана Михаил Владимирович Кузнецов, являющийся одним из научных рецензентов Цифрового образовательного курса по астрономии "Открытие за неделю"  нашего Фонда. 
b59364265db41c7b6a0d2535a3141c3d.jpg
Коллектив ФПО "Ноосфера" сердечно поздравляет педагогов, наставников и юных астрономов с прекрасными олимпийскими результатами!
____________________
Олимпиада проводится уже десять лет, состоит из четырех этапов: теоретического, практического, наблюдательного и командного. В первом туре участники решают задачи, во втором занимаются анализом данных, полученных профессиональными астрономами, а в третьем туре отвечают на вопросы, касающиеся наблюдений неба. В командном туре национальные сборные получают пакет из теоретических и практических заданий и решают их вместе. Кроме того, Долгов занял третье место в индивидуальном зачете — это стало лучшим результатом за всю историю участия сборной России в олимпиаде. В неофициальном медальном зачете сборная России заняла пятое место после Таиланда, США (по два золота), Ирана и Индии (по одному).
812400a67df71aed07355e96da6dbac2.jpg

Друзья и партнеры астрономического проекта Фонда "Ноосфера" стали призерами XI Международной олимпиады по астрономии и астрофизике

Возврат к списку