Международный день толерантности

21 Ноября
На прошлой неделе Фонд поддержки образования «НООСФЕРА» провел два мероприятия, приуроченных к Международному дню толерантности.
14 ноября состоялся авторский мастер-класс знаменитого художника Андрея Бартенева. На этот мастер-класс пришли дети, посещающие коррекционную программу «Эмоции. Движение. Интеллект» в «Детском центре развития и социализации», а также их родители. В начале Андрей Бартенев провел экскурсию по своей выставке в пространстве галереи «ЗДЕСЬ на Таганке», где представлены различные работы современных художников. А затем под его руководством прошел яркий мастер-класс — Урок эмоциональной живописи. Во время занятия дети создали яркие картины в технике дриппинга — брызгая краской на холст: эта техника помогает выразить чувства и эмоции. Готовые картины дети забрали домой.
16 ноября в Международный день толерантности команда Фонда поддержки образования «НООСФЕРА» организовала праздничный концерт «Золотое правило» в Московской школе № 480 им. В.В. Талалихина. Во время концерта дети узнали больше об индуизме, буддизме, иудаизме, христианстве и исламе. На сцене выступили артисты с традиционными танцами и песнями народов мира, также учащиеся прочитали со сцены притчи, соответствующие каждой из пяти религий. На концерте учащиеся младших и средних классов познакомились с золотым правилом нравственности – «Относись к другим, так как хочешь, чтоб относились к тебе», общим, как для пяти крупнейших религий мира, так и для всех людей на Земле.
Команда Фонда «Ноосфера» надеется, что «Урок эмоциональной живописи» и урок-концерт «Золотое правило» надолго останутся в сердцах детей, которые научатся ценить и уважать другую, культуру, язык, вероисповедание и цвет кожи.

Международный день толерантности

Возврат к списку